Bere consapevolmente, responsabilmente, naturalmente!
Your browser does not support the HTML5 canvas tag.

0

Giorni

Your browser does not support the HTML5 canvas tag.

0

Ore

Your browser does not support the HTML5 canvas tag.

0

Minuti

Your browser does not support the HTML5 canvas tag.

0

Secondi

Espositori 2013

You are here: Home » Espositori 2013

Ecco l’attesa lista dei produttori presenti! Potete scaricare la planimetria dell’area espositiva completa di tutte le postazione assegnate ai viticoltori ed ai distributori in pdf o utilizzarla sui vostri smartphone:
Planimetria ed elenco produttori

Per le presentazioni e le descrizioni dei produttori confermati continuate a seguirci su facebook alla nostra pagina
“gli estremi del vino”

Alla manifestazione saranno presenti anche alcuni produttori locali SlowFood!

 

DISTRIBUZIONE VINI E BIRRA ARTIGIANALI

1-2. MINERAL SRL – Brescia  con:

CANTINA DEL CASTELLO CONTI-Maggiora (No)
ANTICHI VIGNETI CANTALUPO-Ghemme (No)
MASO THURNHOF-Bolzano
AZIENDA AGRICOLA VIVIANI-Negrar (Vr)
ALMOND 22 (Birra)-Spoltore (Ps)

3-4. ARKE’-Gambellara (VI) con:

LA BIANCARA-Gambellara (Vi)
PORTINARI DANIELE-Alonte (Vi)
ELVIRA-San Germano dei Berici (Vi)
CASA BELFI COLFONDO-San Polo di Piave (Tv)
CINQUE CAMPI-Puianello di Quattro Castella (Re)
PACINA-Castelnuovo Berardenga (Toscana)
LUCKY BREWS (birra artigianale)-Vicenza

5-6. ENOTECA MANDO’-Concesio  (Bs) con:

AR.PE.PE-Valtellina
CLIVI-Corno di Rosazzo (Friuli)
CASTEL NOARNA -Nogaredo (Tn)
MARIOTTO-Tortona (Al)

7-8. 100 BAROLO-Cinisello Balsamo (Mi) con:

AZIENDA AGRICOLA MOSSIO FRATELLI-Rodello (Cn)
LA CASTELLINA-Sondrio
AZIENDA AGRICOLA ALBERTO MARSETTI-Sondrio
AZIENDA VITIVINICOLA PARIDE IARETTI-Gattinara (Vc)
CANTINA DEL BARONE- Cesinali (Av)
CANTINA CROCIANI-Montepulciano (Si)
RAINA-Montefalco (Pg)

9.  MAD HOPS (birra artigianale)-Darfo Boario Terme (BS)

 

VALTELLINA

10-11. AZIENDA AGRICOLA BOFFALORA -Castione Andevenno (So)
AZIENDA AGRICOLA MOZZI ALFIO-Castione Andevenno (So)
AZIENDA AGRICOLA TERRAZZI ALTI-Sondrio

 

VALLE CAMONICA

12. CANTINA  FLONNO-Capo di Ponte (Bs)
13. AZIENDA AGRICOLA LA MURACA-Losine (Bs)
14. CASCINA CASOLA-Capo di Ponte (Bs)
AGRICOLA VALLE CAMONICA-Artogne (Bs)
15. AZIENDA AGRICOLA I NADRE-Cerveno (Bs)
16. ROCCHE DEI VIGNALI-Losine (Bs)
17. AZIENDA AGRICOLA TOGNI REBAIOLI-Erbanno di Darfo (BS)

 

FRANCIACORTA

18. CA DEL VENT-Campiani di Cellatica (Bs)
19. CASA CATERINA-Monticelli Brusati (Bs)
20. SOCIETÀ AGRICOLA CORTE FUSIA-Coccaglio (Bs)
21. IL PENDIO-Monticelli Brusati (Bs)

 

FRIULI VENEZIA GIULIA

22. TERPIN FRANCO-San Floriano del Collio (Go)

 

VENETO

23. MANUEL FABRIS-Villaverla (Vi)
24. AZIENDA AGRICOLA MENTI GIOVANNI-Gambellara (Vi)
25. TENUTA L’ARMONIA-Montecchio Maggiore (Vi)

 

VALLE D’AOSTA

26. AZIENDA VITIVINICOLA  DIDIER GERBELLE-Aymavilles (Ao)
AZIENDA VITIVINICOLA ELIO OTTIN-frazione Porossan Neyves Aosta

 

TRENTINO ALTO ADIGE

27. AZIENDA AGRICOLA F.LLI COBELLI-Maso Panizza di Sopra (Tn)
28. MATTIA FILIPPI VITICOLTORE ERRANTE- Trento

 

PIEMONTE

29. AZIENDA AGRICOLA CARUSSIN (+birra)-San Marzano Oliveto (At)
30. AZIENDA AGRICOLA CREALTO-Alfiano Natta (Al)

 

LIGURIA

31. AZIENDA AGRICOLA VETUA VINI-Monterosso al mare (Sp)

 

EMILIA ROMAGNA

32. AZIENDA AGRICOLA LA STOPPA-Rivergaro (Pc)

 

TOSCANA

33. PODERE PANTA REI-Terricciola (Pi)

 

LAZIO

34. AZIENDA AGRICOLA OCCHIPINTI ANDREA-Gradoli (Vt)

 

CALABRIA

35. SOCIETÀ AGRICOLA L’ACINO-San Marco Argentano (Cs)

 

SICILIA

36. AZIENDA AGRICOLA PRESA ETNA-San Gregorio Di Catania
37. AZIENDA AGRICOLA GUELI CALOGERO-Grotte (Ag)
38. AZIENDA AGRICOLA NINO BARRACO- Marsala (Tp)

 

*Ci saranno anche i seguenti produttori che, invitati, ci hanno confermato con un po’ di ritardo la loro presenza:

Azienda Agricola Chiesa Carlo-Monteu Roero (Cn). Lo troverete alla postazione 39 e non tra i piemontesi
Tenuta Dornach-Salorno (Bz). Per esigenze di spazio dividerà la postazione 27-28 con Mattia Filippi ed i Fratelli cobelli